MITARBEIT
Wir möchten uns bei allen Gewährspersonen für ihre wertvolle Mitarbeit an dem Projekt bedanken. Jede weitere Unterstützung ist willkommen, besonders für den 7. bis 10. Fragebogen (Idiome 301-500).

Die Fragebögen wurden bisher für die folgenden Sprachen und Dialekte ausgefüllt:

Europäische Sprachen

Albanisch   Bujar Arifi, Ferika Berberi, Naxhi Feka, Driton Gashi, Vjosa Hamiti, Halit Jashari, Holte Mano, Annie Polatsek, Greta Qello, Milote Sadiku, Edisa Shahini, Ruzhdi Stringa
Armenisch   Hasmik Ghazaryan, Anna Miansaryan, Ani Mkrtchyan, Dora Sakayan
Aromanisch   Zoran Kostov, Joana Hadzi-Lega
Aserbaidschanisch   Joshgun Sirajzade, Mardan Aghayev, Yasemem Hasan
Baschkirisch   Guzel Gizatova
Baskisch   Koldo J. Garai, Iraide Ibarretxe Antuñano, Izaskun Uria Navaridas, Zurine Sanz Villar
Bosnisch   Sanja Berberović, Nihada Delibegović
Bretonisch   Erwan Vallerie, Gilles Boucherit, Francis Favereau
Bulgarisch   Ani Dimitrova, Darina Genadieva, Diana Stantcheva, Delyana Deneva, Roumyana Petrova, Vladimir Barakov, Hrisztalina Hrisztova-Gotthardt
Dänisch   Ken Farø, Sonja Poulsen, Torben Aboe
Deutsch    
Englisch   Ian Mackenzie, Ramón Martí-Solano
Erzjanisch Mordwinisch   Natalia Deviatkina
Estnisch   Terje Keldoja, Anneli Baran
Färöisch   Marius Staksberg, Elinborg Joensen, Detlef Wildraut, Martina Huhtamäki
Finnisch   Marjaana Moisio, Mira Nyholm, Paula Olsoni, Heikki Piirainen, Leila Tervonen
Frankoprovenzalisch   (Aosta) Saverio Favre
Französisch   Martine Dalmas, Françoise Hammer, Gilbert Magnus, Ahmed Sadouki, Laurence Babillon, Marine Espinat, Ramón Martí-Solano
Friulian   Katia Bertoni, Elena Zanussi
Galicisch   María Álvarez de la Granja, Alba Vidal, Xesús Ferro Ruibal
Georgisch   Giorgi Mariamidze, Maja Pizchelauri, Inga Tsintskiladze, Ada Dadiani
Griechisch   Marios Chrissou, Eleni Motsiou
Irish   Marcas Mac Coinnigh, Gearóid Mac Eoin, Liam Mac Mathúna, Máirín Nic Eoin, Caitríona Ó Dochartaigh, Liam Mac Con Iomaire, Dónall O Baoill
Isländisch   Erla Hallsteinsdóttir
Italienisch   Grazia Biorci, Stefania Nuccorini, Sebastian Lucjan Matracki
Jiddish   Ane Kleine-Engel, József Attila Balázsi
Karaimisch   (Westkaraimisch) Halina Kobeckaite
Karelisch   Vira Shkolyarenko, Natalja Gorbel, Ljudmila Dudka
Kasachisch   Gulnar Sarsikeyeva
Kaschubisch   Aneta Lica, Jerzy Treder
Katalanisch   Javier Orduña, Francesc Pont, Ricard Wilshusen, María Conca, Apollonia Nicolau, Sion Fernandez Lladó, Heike van Lawick, Ferran Robles i Sabater
Komi-Syrjänisch   Nikolay Kuznetsov
Kornisch   Wella Brown, Rod Lyon
Kroatisch   Maslina Ljubičić, Željka Matulina, Marija Omazić, Lelija Sočanac, Anita Pavić Pintarić
Kymrisch   s. Walisisch
Ladinisch   Ulrike Frenademez, Veronica Irsara
Lettisch   Anita Nacišcione, Mudite Smiltena
Litauisch   Aina Budvytyte-Gudiene, Saulius Lapinskas, Ruta Marcinkeviciene, Reda Toliekine, Zita Simenaite
Lothringisch   Jean Bohler, Jany Bollard, Raymond and René Vinckel
Luxemburgisch   Natalia A. Filatkina, Anne Noesen, Martine Schadeck, Fabien Olsem, Melanie Wagner, Robert Clees, Andre Millim, Myriam Hartmann
Mallorquinisch   s. Katalanisch
Maltesisch   Joseph M. Brincat, Charles Daniel
Mari   Sonja Tshesnokova, Ljudmila Barzeva, Lidia Matrosova
Mazedonisch   Iva Fidancheva, Joana Hadzi-Lega
Mirandese   Mariana Gomes, Amadeu Ferreira, José Pedro Ferreira
Mokschanisch-Mordwinisch   Osip E. Poljakov, Juri Jufkin
Montenegrinisch   Mira Trajkova
Niederdeutsch   Anne Mentzer, Klärchen Denkler, Christian Christiansen
Niederländisch   Kurt Feyaerts, Arend Quak, Truus de Wilde, Jef van Egmond, Lut Baten, Karel F. Treebus, Dominique Van Peer
Niedersorbisch   Fabian Kaulfürst
Nordfriesisch   Nils Århammar, Anna Schröder, Willy Schröder, Adeline Petersen, Friede Faltings, Ingke Wögens, Julius Nickelsen, Volkert F. Faltings
Norwegisch   Eldrid Hågård Aas, Svein Viken Opsahl, Katarzyna Kozak-Opsahl
Obersorbisch   Susanne Hose/Hozyna, Sonja Wölke
Occitanisch   (Torino) Ferrier Serafino, Monica Cini, (Alta valle di Susa) Renato Sibille, Monica Cini
Polnisch   Anna Gondek, Katarzyna Kozak, Marek Laskowski, Martina Jagielski, Sebastian Lucjan Matracki, Pawel Bąk, Renata Szczepaniak, Anna Urban, Mariana Gomes, Margarida Malhado, Ewa Wojaczek
Portugiesisch   José Luís de Azevedo do Campo, M. Celeste Augusto, Guilhermina Jorgé, Mariana Gomes, Margarida Malhado
Provenzalisch   Martine Dalmas, Albert Borel, Raymonde Blanc, Nicole Verdon
Rumänisch   Anca-Diana Bibiri, Maria Moruz (Husarciuc), Casia Zaharia, Cornelia Guju
Rumantsch   Georges Darms, Gelgia Caviezel
Russisch   Natalia A. Filatkina, Kamilla Mamedova, Alexandr Neyburg, Yulia Polshiuk, Artëm Šarandin, Sinaida Fomina, Galina Mertsalova, Margarita Yagudaeva
Saamisch   (Inari-Saami) Anna Idström, Hans Morottaja
Sardisch   Ignazio Putzu
Schottisch/Scots   Andy Eagle, Gavin Falconer
Schottisch-Gälisch   John MacPherson, Effie Rankin, Tiber Fallzett
Schwedisch   Eva Danielsson, Gunnar Hammarskiöld, Mira Nyholm, Paula Olsoni, Tommy Petersson, Mariann Skog-Södersved
Schweizerdeutsch   Regula Schmidlin, Mirjam Weder
Serbisch   Zoran Velikić, Biljana Golubović, Manon Pejović, Mila Samardzić, Mila Samardzic
Slowakisch   Peter Durčo, Monika Šajanková
Slowenisch   Vida Jesenšek, Erika Kržišnik, Kasilda Bedenk, Ursula Valencic Arh, Nataša Jakop
Spanisch   Carmen Mellado Blanco, Flor Mena Martinez, Ramón Martí Solano, Silvia Molina, Alfonso Corbacho
Syrjänisch   s. Komi
Tatarisch   Roza Ayoupova, Albina Kayumova, Gizel Gusatova
Tschechisch   Hana Bergerová, František Čermák, Irena Pavlíčková, Eva Kajzarova, Dagmar Houdkova, Lucie Hlouskova
Tscheremissisch   s. Mari
Türkisch   Didem Ozan, Ayfer Aktaş, Zekiye Ölmez, Gizel Gusatova
Udmurtisch   Olga Ignatjeva, Irina Fedorova, Anna Baidullina, Aleksandr Yegorov
Ukrainisch   Oleg Ostapovych, Svitlana Melnyk, Stefaniya Ptashnyk
Ungarisch   Roberta Rada, Csilla Timea Kacso, Tamas Pekáry, Tamás Kispál, József Attila Balázsi
Venezianisch   Giulia De Gasperi
Walisisch   Ian Hughes, Emyr Lewis, Angharad Dafis, Malcom Williams, Richard Glyn Roberts
Weißrussisch   Nikolaj Kostjuk, Liudmila Stampfli-Labudzeva, Elena Berthemet
Wepsisch   Vira Shkolyarenko, Natalja Gorbel
Westfriesisch   Frits J. van der Kuip, Willem Visser


Außereuropäische Sprachen

Aklanon   (Philippinen) Melchor F. Cichon
Arabisch   (Algerien) Ahmed Sadouki
(Tunesien) Moufida Ghariani Baccouche
(Ägypten) Mona Noueshi, Hilda Matta
Bété   (Elfenbeinküste) Jean Philippe Zuougbo
Chantisch   (Nordchantisch, Synja-Dialekt) Sofya Onina
Chinese   Demin Kong, Yanping Tan, Lina Chen
Farsi   Edward A. Danesh
Hindi   Sunil Sharma
Japanisch   Makoto Itoh, Taeko Nasu
Kirgisisch   Bolotbek Tagaev
Koreanisch   Eun-Mi Hwang, Sujeong Jeong, József Attila Balázsi
Mansisch   Svetlana Dinislamova, Katalin Sipőcz
Mongolisch   Nyambayar Tsedenbal
Telugu   Chilukuri Bhuvaneswar
Vietnamesisch   Le Tuyet Nga
Wolof   Mame Couna Mbaye
Yoruba   Olutoyin Bimpe Jegede
Esperanto   Sabine Fiedler, József Attila Balázsi


Für die Vermittlung von Experten/innen einiger schwer zu erreichender Sprachen ist besonders zu danken:

József Attila Balázsi (Budapest); Anneli Baran (Tartu); Stanisław Borawski (Zielona Góra); Bettina Bock (Jena); Attila Cserép (Debrecen); Martine Dalmas (Paris); Robert Damme (Münster/Westf.); Markus Denkler (Münster/Westf.); Wolfgang Eismann (Graz); Peter Ernst (Wien); Tiber Falzett (Edinburgh); Sabine Fiedler (Leipzig); Natalia Filatkina (Trier); Anna Idström (Helsinki); Hermann Goltz (Halle); Britta Juska-Bacher (Zürich); Terje Keldola (Tartu); Ane Kleine-Engelen (Berlin); Jarmo Korhonen (Helsinki); Saulius Lapinskas (Vilnius); Maslina Ljubičić (Zagreb); Carmen Mellado Blanco (Santiago de Compostela); Kathrin Müller (München); Astrid van Nahl (Bonn); Stefania Nuccorini (Rom); Gyula Paczolay (Veszprém), Roumyana Petrova Stoyanova (Rousse/Bulgaria); Annette Sabban (Hildesheim); Ingrid Schellbach-Kopra (München); Asmus Schröter (Helsinki); Vira Shkolyarenko (Sumy); Libuše Spačilová (Olomouc); Diana Stantcheva (Sofia); Hildegard L.C. Tristram (Freiburg).